Думан Аким: делать невозможное

Думан Аким

Что такое праздник? Эмоции, веселье, друзья, воспоминания. Вы удивитесь, но можно назначить ответственного почти за все вышеперечисленное. Думан Аким – один из тех, кому под силу создать настроение сразу для большого количества людей. Думан - артист-ведущий. А в скором будущем – дипломированный режиссер массовых театрализованных представлений. Уже в школе Думан понял, что выступать на сцене, заводить толпу, перевоплощаться – это то, что у него получается и чем он хочет делиться с людьми. Думан - профессионал, осознающий простую истину: чтобы оставаться на высоте, нужно совершенствоваться каждый день. Его жизненный принцип говорит сам за себя и задает нужную планку: «Давайте сделаем невозможное, возможное сделают без нас».

Думан, помните, когда в первый раз выступили перед публикой?

Да, это было в первом классе на отчетном концерте школы. Мероприятие проходило в большом зале. Помню читал стихотворение, переделанное моей учительницей, про моих сестру и друга, которые якобы талантливые, а я недотепа. Стихотворение так и называлось «Недотепа».

Помните, что чувствовали?

Эмоции были непередаваемыми. В глазах - страх, под коленками - дрожь, голос потряхивает. Но дебют, к счастью, прошел успешно. И сейчас перед выходом на сцену, безусловно, присутствует определенное волнение, и это естественно. Артист, который не волнуется перед выходом на сцену, - это неискренний артист.

Какие особенности казахстанских праздников Вы заметили, будучи ведущим?

Казахстан – большая многонациональная страна. У нас есть и старые традиции, и новые, которые мы приобрели за годы независимости. Мы отмечаем международные праздники, национальные, государственные, профессиональные. В наших праздниках есть особый менталитет. Самая главная особенность - это то, что мероприятия у нас ведут на нескольких языках.

Чего, по-вашему, не хватает казахстанским ведущим и шоуменам?

Не хватает профессионального образования. У нас нет специальных университетов, где обучают мастерству ведущего. Но те, кто желает стать профессиональным ведущим, должны знать, что ведущий это центральная персона события. Своей индивидуальностью он привносит в торжество разнообразие и уникальность. Для этого ведущий и шоумен должен быть всесторонне развитым человеком.

Допустим, Вы присутствуете на мероприятии в качестве гостя. Как Вам хочется, чтобы ведущий вел программу? Что делал?

Я бы хотел, чтобы он умел держать внимание аудитории. Умел импровизировать, имел приятный голос и презентабельную внешность. Главные задачи ведущего – подарить людям хорошее настроение и приятные эмоции. Поэтому, конечно, хочется видеть, слушать, любоваться профессионалом.

Думан, можете дать несколько советов людям, которые бояться выступать перед публикой. Как перебороть стеснение и что вообще нужно делать?

Надо любить себя. Если вы себя не любите, или в чем-то не уверены - зритель это сразу чувствует. Следите за спиной, ведь осанка - это то, что выдает неуверенность человека. Чем ровнее ваши плечи, тем более уверенно вы выглядите. Не забывайте про мимику. Выходя в люди, мы все надеваем маски, но как раз на сцене мы можем казаться кем угодно, и вести себя как заблагорассудится. Лучше всего воспринимаются улыбающиеся лица. Улыбайтесь, и чем шире - тем лучше. Советовать вам «не волноваться» - то же, что сказать «не дышите». Волнение – это естественное и абсолютно нормальное состояние. Совершенствуйтесь, давайте делать невозможное!

27 Мая 2014
5246
Автор: администратор
Категория: Новости
Читайте также
Рейтинг статьи: Комментариев:
Комментарии
В данный момент у статьи нет комментариев, но вы можете стать первым!
Добавить комментарий
template empty: auth_no2 ()
youtube instagram