Сам себе режиссер

Сам себе режиссер

После того, как в нашем журнале были опубликованы реальные гонорары артистов, большинству ивент- агентств пришлось перестраивать свой принцип работы. Теперь, зарабатывать на хлеб насущный им приходится не на завышенных комиссионных, а на услугах штатных организаторов мероприятий. Но, тем не менее, некоторые заказчики пытаются экономить и на этом, рассчитывая на собственные силы. И, как правило, такое решение в итоге оборачивается настоящим кошмаром. В этом выпуске мы решили составить хит-парад наиболее острых проблем, с которыми сталкивается сторонник самостоятельной организации мероприятия, так называемый «Сам себе режиссер».

1) Риск забыть главное. За огромным количеством мелочей и хлопот от внимания может ускользнуть что-то главное. Были случаи, когда «Сам себе режиссер» забывал дома акжол, мата для беташар, пакеты с той бастар и т.д. Конечно, профессиональный организатор вам бы напомнил об этих пунктах несколько раз.

2) Незнание особенностей работы артистов. Организатор с большим стажем работы со столичными артистами знает, какой коллектив может опоздать, кого наоборот нужно звать точно по времени, и ждать выхода по 45-60 минут они не смогут; кто работает с мини-диска, а кто с флеш-карты; сколько микрофонов нужно инструментальному квартету и еще массу других организационных деталей. Естественно, «Сам себе режиссер», тем более, впервые организовывающий семейный той, всего этого знать не может.

3) Нехватка времени. Банальная деталь, но едва ли не самая главная в вопросе организации. Чаще всего «Сам себе режиссер» - это близкий родственник жениха или невесты, а иногда и сам жених/невеста. Второй случай наиболее критичен, так как главные лица свадьбы всегда на виду, и они не смогут отлучиться за кулисы для решения даже мелких вопросов. Но и близкие родственники должны контролировать помимо организационных, еще и другие вопросы – встретить родственников, разъяснить им списки рассадки, поговорить и принять поздравления, выслушивать тосты от гостей… Профессиональный организатор, естественно, лишен этих проблем и может сконцентрироваться на закулисных деталях.

4) «Перегруз» ведущего. Любой уважающий себя ведущий мероприятия скажет, что работать в команде с профессиональным организатором намного удобней и спокойней, что гарантирует максимальное качество ведения вечера. Организатор ограждает ведущего от всего, включая вопросы «татешек» по поводу тостов и от подвыпивших желающих спеть песню, кроме того подготовит грамотный сценарий вечера, позаботится об элементарных условиях для работы (аппаратура, вода/чай, гримерная комната).

5) Плохо составленный сценарий. В связи с отсутствием опыта в организации, «Сам себе режиссер» зачастую неверно распределяет время на тосты и выступления артистов, а так же не берет в расчёт неизбежные паузы после подачи бешпармака, выноса той бастар, рассадки гостей и прочее. Все это обеспечивает существенное временное изменение сценария на самом вечере, артисты опаздывают, не могут дождаться своего выхода, подача горячего затягивается и вечер идет под откос.

И это лишь самые основные проблемы, с которыми сталкивается «Сам себе режиссер». Есть еще масса не учтенных, можно сказать, второстепенных моментов, но которые также могут серьезно подпортить впечатление от праздника. Конечно же, есть и плюсы. Вернее всего один – экономия средств. Но плюс этот, поверьте, сомнителен. 

Но если вы все же, проигнорировав все вышеописанные предупреждения, решили положиться на свои силы, то хотя бы посоветуйтесь с профессионалами. Ведь в итоге, как показывает практика, не справившись с колоссальной ответственностью, в конце вечера «Сам себе режиссер» сидит усталый, выжатый и измотанный, без каких-либо положительных эмоций или даже вообще без эмоций, в ожидании скорейшего наступления завтрашнего дня…

P.S.: Праздник должен быть праздником. Доверьте его организацию профессионалам.

22 Апреля 2014
5208
Автор: администратор
Категория: Новости
Читайте также
Рейтинг статьи: Комментариев:
Комментарии
В данный момент у статьи нет комментариев, но вы можете стать первым!
Добавить комментарий
template empty: auth_no2 ()
youtube instagram