«Это была сверхрадость» - как прошел финал года «Что? Где? Когда?»

Что? Где? Когда?

Первая игра: «Офигеть!», вторая: «Вы серьезно?!», третья: «Немного не хватило!». Наверное, финал удался, если ты вынужден искать цензурную замену тем словам, которые действительно хотел сказать, желая выразить те или иные эмоции. Но так как статья на общественном сайте, то мы не будем, да это и некрасиво использовать запретную лексику, тем более об игре, которая проповедует интеллектуальные, этические начала.

Эту игру мы проводили при дневном освещении, что было как-то даже непривычно. Команда Юрия Ким играла как победитель Весенней серии, команда Шухрата Адилова – как победитель Летней серии, а Кирилюк Виктора – Осенней. К каждой команде все давно привыкли относиться как к ветеранам клуба – уже год, как мы проводим игры в Астане – и они тоже с нами уже как год. Поэтому, хотелось получить чего-то эдакого от финала. И это желание начало осуществляться уже с первой игры.

«Дело сделано!»

Ведущий об игре команды Адилова Шухрата:
«Игра шла достойно, уверенно. Они были нацелены на победу и в принципе удача им сопутствовала - они победили 6-3».

Как только знатоки Адилова с триумфом встали из-за стола – глаза зрителей выказывали восхищение. Шухрат дал по рукам своим игрокам: дело сделано - сложно превзойти 6-3. А эта уверенность во время игры! Она была из таких, что успокаивают, убеждают смотрящего. У многих в тот момент была мысль, что скорее всего они, что вряд ли другие.

Тем более, что у команды Юрия Ким всё пошло не так гладко. Играли с переменным успехом, не было той монументальной уверенности, счет скакал. Но уже на самом краюшке обрыва случается тот самый решающий раунд. Андрей берет вопрос, у всех размыкаются челюсти, Юрий летит обниматься, и восторг, и недоумение. 6-0 в пользу знатоков.

На таком эмоциональном фоне за стол садилась команда Кирилюк Виктора. Шли заметно тяжелее предыдущих команд. Ответы давались сложнее, три первых раунда были проиграны. Однако затем вдруг команда подсобралась, довели счет до 5-5 и тоже, разумеется, взяли решающий раунд. Выносят черный ящик, Мария Сополева его проигрывает.

Победитель финала года 2016. Интервью с Юрием Ким

Юрий, что вы чувствовали, когда сыграла команда Шухрата Адилова?

Ну, я не смотрю никогда чужие игры перед своей – и когда я садился, я знал только счет. Что я почувствовал – я не думал, что я проиграю - я просто установил лимит, что счет должен быть не ниже. Установилась определенная планка, выше которой нужно набрать.

Что? Где? Когда?Команда Юрия Ким – чемпионы «Что? Где? Когда? 2016»: Юрий Ким – капитан, Ирина Эм, Дамир Капезов, Андрей Швайдюк, Маргулан Асанов, Дмитрий Когай.

Идет игра, интеллектуальный клуб набирает 4-е очко – и уже в этот момент вы решаете идти до решающего раунда?

Об этом мы с командой разговаривали еще до игры даже. После того, как сыграла команда Шухрата, мы решили для себя, что если счет не позволяет нам выиграть, то стараемся идти на решающий раунд.

Андрей за столом, звучит вопрос на решающем раунде – угадали ли вы правильный ответ?

Я - нет! У меня был другой вариант, я держал его в голове. Но затем слышу ответ от Андрея – и понимаю, что у него правильный. Даже не то, что бы лучше, просто – правильный.

Опишите свои эмоции в этот момент.

Оооо… Это было, это вообще… Это радость такая! Сверхрадость. До этого я так радовался только в весенней серии - и то, ни когда мы выиграли ее, а когда еще прошли отбор в финал. У нас была дуэль с командой Кирилюк Виктора – Дамир Капезов против Марии Сополевой - и мы прошли в финальный тур. (фотоотчет с той игры можно посмотреть здесь, также есть статья о финале весенней серии – здесь)

Это радость от правильного решения, я сделал правильный выбор как капитан.

Что? Где? Когда?Кирилюк Виктор и Мария Сополева

Команда Кирилюк Виктора доходит до решающего раунда – ваши эмоции?

Немного заволновался, но сильного волнения не было. Даже если они выходят 6-0, то у нас как бы дуэль, а мы уже играли с ними в дуэли. Волнения не было, но был азарт – то есть получился бы очень захватывающий финал. И даже хотелось, чтобы он стал таким: снова дуэль, суперволнение, суперэмоции, финал был бы еще более интересным.

Что? Где? Когда?Юрий Ким лучше всех знает, как рискнуть, чтобы получить шампанское
Что? Где? Когда?Помимо шампанского, подарили сертификаты в «Ramada SPA», а также часы «Abyroy Watches»
Что? Где? Когда?Шикарнейший торт – от мастерской «Sabayon studio», конфеты – от бутика «Bon-Bon»

P.S.: мини «Поле Чудес»

Всю игру где-то за кадром, но в поле зрения, зрителям мозолил глаза черный ящик. Стоит себе возле баннера, окутан цепями, вызывает некоторые подозрения. Но вот, проходит игра, а черный ящик все еще на месте. Закрыт, забыт. Однако вскоре о нем вновь все вспомнили.

Что? Где? Когда?

Господин Ведущий (кстати, на финале мы устроили официальное знакомство и представили его участникам клуба) объявляет, что в черный ящик помещен презент для того, кто верно ответит на вопрос. Заранее оговорили условия: правильные ответы не выкрикивать, а присылать СМС-кой на номер, победителем станет первый приславший.

Антуан де Ривароль говорил: "Мало того, что Бог у людей - человек, у евреев он еще и..." Кто? (Ответ в самом низу статьи, он не связан с тем, что в черном ящике)

Суть была в том, что даже сам Господин Ведущий не знал, что именно лежит в черном ящике, поэтому, когда ему пришел верный ответ на вопрос, он решил сымпровизировать. Ведущий набирает номер, в центр зала выходит девушка. Представилась – оказывается, приехала с Алматы специально на игру. Сказала, что все очень классно. И только она начинает направляться к черному ящику, Ведущий кладет на него свою руку и произносит:

«Слушайте, с детства смотрю «Поле Чудес» и всю жизнь мечтал сказать эту фразу: «приз или деньги?».  

Что? Где? Когда?

Девушка не теряется: «А сколько денег?».

Ведущий: «Ну не знаю, пусть будет тысяча».

Девушка: «Тысяча чего?».

Ведущий: «Тенге! Я сразу скажу, что не знаю, что в черном ящике».

Девушка: «Нет, я выберу приз».

Тут в разговор включается Азамат Имашев: «А может, кто-нибудь в зале хочет выкупить то, что в черном ящике? Предлагайте свою цену!».

И тут пошло: девушке предлагали по нарастающей. Сначала 2000, потом 5000, 10000, добрались до 15-ти тысяч тенге. Все-таки, алматинка была непреклонна. Взяла ключ, открыла замок. Внутри был «Jameson».

Далее была вечеринка. Выступление группы «Б.У.М.» и Рината Малцагова. Разошлись примерно к часу ночи.

Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

Правильный ответ на вопрос к черному ящику: «Еврей»

Материал: Халас Колушбаев

Фото: ppz.kz

6 Марта 2017
4813
Автор: администратор
Категория: Что? Где? Когда?
Читайте также
Рейтинг статьи: Комментариев:
Комментарии
В данный момент у статьи нет комментариев, но вы можете стать первым!
Добавить комментарий
template empty: auth_no2 ()
youtube instagram