Советы по выбору тамады на свадьбу

Советы по выбору тамады

Настроение молодых и гостей на свадьбе зависит в определенной степени от тамады. Как выбрать тамаду на свадьбу, чтобы всем присутствующим было интересно и весело?

Часто тамада утверждает, что не от него все зависит, а от настроения гостей – это не так. Такие фразы можно услышать только от непрофессионала. Хороший тамада способен повысить настроение любому даже неактивному гостю.

Как выбрать тамаду на свадьбу: рекомендации и советы

  1. Первым делом следует определиться с вопросом, тамада будет женщина или мужчина.
  2. Сколько вы готовы заплатить тамаде за его услуги. Важно отметить, что профессиональный тамада стоить дешево не будет, к тому же он может быть занят на несколько месяцев вперед.
  3. При поиске тамады можно спросить совета друзей, родственников или знакомых. Однако полностью доверять их вкусу не нужно.
  4. Останавливать выбор на тамаде, который проводил свадьбу, где вы присутствовали в качестве гостя, не рекомендуется. Почему? Все дело в программе, вы ее видели, и вам второй раз ее проходить будет неинтересно? Конечно, если этот тамада способен предложить другой сценарий или подкорректировать его под ваши пожелания, то в этом случае, будет над чем задуматься.
  5. С тамадой, чьи работы вы смотрели и они вам понравились, а также с теми, кого вам порекомендовали можно встретиться. Если человек вам будет не особо приятен, то от его услуг следует отказаться. Тамада должен быть культурный, веселый, иметь чувство юмора и способность развеселить.
  6. Профессионал не станет себя нахваливать, первым делом он выслушает вас, после этого предложит вариант сценария. Поинтересуйтесь, возможно, ли, внести в предложенный им сценарий некоторые изменения.
  7. В рамках первой встречи, попросите показать видео свадеб, которые он проводил ранее. При просмотре видео следует обратить внимание на манеру его поведения и общения. Как проходят конкурсы, какие тосты он говорит, а также обратите внимание на лица гостей и молодоженов в тот момент, когда проводятся мероприятия или тамада говорит.
  8. Уточните время работы. Если тамада работает по времени, то спросите, сколько стоит дополнительный час услуги.
  9. Работает тамада сам или с напарником, например, музыкантом. Оплата услуг общая или отдельная. Если платить придется каждому в отдельности, то узнайте стоимость услуг каждого, а именно тамады и музыканта.
  10. Чаще всего требуется предоплата. Это гарантии для обеих сторон. Остаток суммы за услуги тамады передаются только после того, как им будет выполнена оговоренная программа в полном объеме.
  11. При общении с тамадой не рекомендуется останавливать выбор на кандидатах, который слишком рекомендуют свои услуги и рассказывают о том, что они лучше всех – это обычное хвастовство.
  12. Если вы ищите тамаду в интернете, то при подборе кандидатов ознакомьтесь с отзывами, которые в их адрес были оставлены другими людьми у которых те работали. Это верный способ определить насколько хорош рассматриваемый вами тамада.
  13. Хороший тамада при встрече попросит список гостей с указанием степени родства. Эта информация ему необходима для подготовки сценария и определения уместных шуток при проведении конкурсов и мероприятия в целом.
  14. С тамадой важно оговорить все даже мельчайшие детали – это позволит полностью исключить появление неприятных ситуаций. Например, на свадьбах всегда имеет место танец дочери (невесты) и отца, которого по определенным причинам может не оказаться. Это один пример, но их можно привести еще много. Поэтому оговорите все детали, а еще лучше пускай томата расскажет вам сценарий, по которому планируется проводить свадьбу.
  15. Спросите о том, какой реквизит вам нужно купить для проведения конкурсов на свадьбе. Некоторые ведущие предлагают свой реквизит, который уже включен общую стоимость работы.
  16. Отметьте, что на свадьбе тамаде пить нельзя. Профессионал настаивать на спиртном не станет, поскольку он понимает, что он не отдыхает, а работает. Рекомендуется стол накрыть тамаде до начала праздника.
  17. Если выбранный тамада вас полностью устраивает, рекомендуется заключить договор, в котором прописываются все важные моменты, начиная от стоимости услуги и заканчивая временем работы, а также стоимостью дополнительного часа.

Не торопитесь с выбором тамады, но и не затягивайте, помните, что профессиональный ведущий востребован. Относитесь к выбору тамады с максимальной ответственностью, не ленитесь ходить на встречи с ним и не пренебрегайте мелочами. Только так, вы сможете найти профессионального тамаду, который превратит вашу свадьбу в незабываемое и веселое мероприятие.

8 Июня 2017
5679
Автор: администратор
Читайте также
Рейтинг статьи: 4Комментариев: 2
Комментарии
Дата: 5 Октября 2018 19:35
Оценка:
4
Спасибо! Было интересно почитать даже тамаде с 3-х летним стажем)) У любого специалиста, как правило, есть все необходимые для проведения мероприятия реквизиты. В крайнем случае, покупка уже включена в стоимость услуг. Никто, кроме тамады, не должен этим заниматься. Но счет сценариев - тут однозначно должен иметь место вариант корректировки под клиента. У меня вот есть 4 сценария свадеб, но далеко не всем клиентам они подходят. Чтобы не упускать их, я с радостью корректирую и придумываю индивидуальные конкурсы и прочие мелочи. Это привлекает людей, отсюда и хорошие рекомендации в дальнейшем)) К моей имеющейся рекламе на авито и в соц сетях (инстаграм, фейсбук, твиттер), рекомендации и отзывы клиентов служат крутым дополнением для карьерного роста))
Дата: 21 Октября 2018 04:10
Оценка:
4
Чем определяется профессионализм? И откуда пошел такой стереотип, что дороже=лучше. Люди, перестаньте равняться на кого-то другого и мерить все деньгами. Я познакомился с пареньком, который только в начале своего пути и не придумал другого способа рассказать о своих услугах, кроме как через авито. Из портфолио - только свадьбы и дни рождения друзей. Все бюджетно. Но когда я увидел то, как он организовал мероприятие, про себя отметил, что уровень очень даже высокий. А все потому что уважительное отношение к людям, творческая и психологическая интуиция, любовь к своему делу. Одним, действительно, что-то приходит с опытом, но есть и другие же )
Добавить комментарий
template empty: auth_no2 ()
youtube instagram