Talk был: о том, как прошел мастер-класс радиоведущих «Люди Слова»

Евгений Переверзев широко известен и особо уважаем среди работников СМИ, которые называют его «глыбой» отрасли. Ныне креативный директор «Седьмого Канала»; в прошлом программный директор «Радио для Взрослых», о котором до сих пор с теплотой вспоминают, все кто был к нему причастен; ведущий развлекательных программ – все это Евгений. Тем не менее, в силу разных причин, сам он не столь известен среди зрителей и слушателей, и поэтому большинство участников проявляли к нему меньший интерес, нежели к другим, более прославленным спикерам. Но Азамат с Антоном его ждали, как и те, кто глубже знаком со сферой радио – и таковые на мастер-классе тоже присутствовали. И позже, когда Евгений выступил, участники поняли, почему именно он стал первым спикером проекта. Фундаментальные понятия и знания, истории из начала 2000-х, когда создавалось «Радио для Взрослых», лайфхаки для ведущих прямого эфира – поделившись своим ценнейшим опытом, Евгений Переверзев задал общий темп трехдневного интенсива.

Итак, мастер-класс «Люди Слова» проходил с 27 по 29 августа в аудиториях университета «AlmaU». Всего было 7 спикеров.

Первый день: Евгений Переверзев, Азамат и Антон, Алина Грэй

Второй день: Малик Рузиев, Махаббат Есен. Третий день: Майра Толебперген и Санди Султан.

Каждый из спикеров раскрыл наиболее близкую для себя тему: Азамат с Антоном рассказали про свой опыт создания радиошоу, радиоведущая «Астана FM» Алина Грэй поведала о тонкостях ведения интервью с гостем. Малик Рузиев – ведущий «Русского Радио Азия» - раскрыл особенности ведения интерактива в прямом эфире, Махаббат Есен, радиоведущая с многолетним стажем, рассказала о правильном позиционировании самого себя и о самобрендинге. Майра Толепберген поделилась опытом диктора озвучания роликов, фильмов и сериалов. Ну а Санди Султан, которая и сейчас выпускает телеведущих в своей телелаборатории, выступила с темой «Ораторское искусство».

Всего мастер-класс посетило более 30 участников от 18 лет и до 30+. Это и студенты, и шоумены, и певицы – народ был самый разный. Один из участников даже признался, что ему пришлось уволиться с работы, чтобы прийти и послушать всех. Но об этом он рассказал больше с радостью, чем с огорчением. Ценнейший опыт воспринимался с большой увлеченностью. Задерживаться на час и на два не составило труда ни для кого, а некоторым и уходить в принципе не хотелось. На третий день задерживаться пришлось до 10-ти вечера – но всем это было в удовольствие. Разумеется, при такой энергозатратности никто бы не продержался так долго. Здесь нам весьма кстати помогли наши партнеры. Nexxio Pizza покормили участников пиццей, «Хочу Пончики» угощали, разумеется, пончиками, а Starbucks не только раздавал кофе, но и давал собственные мастер-классы о правильном употреблении напитка. Три дня пролетели реально быстро. Реально не хватило. Легкий голод присутствовал, это было состояние, когда «вкусно но мало». Ведь помимо опыта спикеров, произошло настоящее единение всех участников проекта. Удовольствие от него получили даже спикеры, а Малик Рузиев под впечатлением, остался на третий день и сам вручал сертификаты.

Помимо слушания, было и активное участие: по заданию спикеров составлялись новые интерактивы, когда нужно было разыграть туалетную бумагу, обычный стул или пакет с саркытом. Разделившись по группам, Участники создавали собственные радиошоу, развивая максимум командной работы и креатива. Озвучивали кинофрагменты, разрабатывали вопросы для интервью – и много чего еще. Интенсив он и есть интенсив: успевали много, но при этом не уставали.

Все эмоции трех дней передать не получится, присутствие было бы лучшим решением, если вы хотели узнать об этом мастер-классе. Самое главное, что пришли все свои. Все участники уникальны, все настоящие. Те, кто пришли оказались очень интересными людьми, талантливыми и креативными. Оказавшись в атмосфере людей, которым также, как и тебе реально интересно радио, ты запросто можешь влюбиться в прямой эфир за эти три дня. Глаза загораются.

Мы думаем, что проект еще повторится, а вы пока обязательно просмотрите фотоотчеты на сайте ppz.kz – все они просто супер.

Материал: Халас Колушбаев @radiokhalas

Фото: ppz.kz

3 Сентября 2018
5003
Автор: администратор
Категория: Новости
Читайте также
Рейтинг статьи: Комментариев:
Комментарии
В данный момент у статьи нет комментариев, но вы можете стать первым!
Добавить комментарий
template empty: auth_no2 ()
youtube instagram